Selasa, 05 Mei 2009

RPP Gelombang Elektromagnetik

RENCANA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : FISIKA

Kelas/Semester : XII / 1

Waktu :10 x 45 menit (5 kali pertemuan)

Materi : Gelombang Elektromagnetik

Metoda : Eksperimen / Demonstrasi

Standar Kompetensi:

Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dan optika dalam menyelesaikan masalah.

Kompetensi dasar

7.2 Melakukan kajian imiah untuk mengenali gejala dan ciri-ciri gelombang elektromagnetik serta penerapannya.

Indikator Wajib

- Mencari dan menelusuri literatur tentang gelombang elektromagnetik

- Mengelompokan berbagai gelombang ektromagnetik dalam spektrum

- Menjelaskan karakteristik khusus masing-masing gelombang elektromagnetik di dalam spetrum tersebut

- Menjelaskan contoh dan penerapan masing-masing gelombang elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari

- Memformulasikan gejala polarisasi gelombang elektromagneti

- Menjelaskan proses-proses yang dapat menyebabkan polarisasi gelombang

Pendahuluan

Motivasi

Untuk memotivasi siswa dalam pembelajaran Gelombang elektromagnetik, guru menunjukkan gambar perambatan gelombang elektromagnetik pada layar, sambil bertanya : Gambar apa ini ? dan minta pendapat beberapa siswa tentang gambar peristiwa yang ditayangkan.

Rambu-rambu belajar

Belajar menggunakan animasi gerak dalam komputer, sebagai Laboratorium virtual

Materi pembelajaran

§ Persamaan gelombang elektromagnetik

§ Difraksi cahaya

§ Interferensi cahaya

§ Polarisasi cahaya

§ Efek Doppler pada gelombang elektromagnetik

Tujuan Pembelajaran (Indikator Pencapaian)

Pertemuan I

Siswa mampu:

v Menidntifikasikan gelombang elektromagnetik

v Mengelompokkan dan menyusun gelombang elektromagnetik berdasrkan frekwensinya.

v Mengamati peristiwa gelombang elektroagnetik dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan II

Siswa mampu:

v Menuliskan rumus rapat energi gelombang elektromagnetik

v Menuliskan rumus Intensitas gelombang elektromagnetik

v Menuliskan rumus hubungan rapat energi dengan Intensitas gelombang elektromagnetik

Pertemuan ke III

Siswa mampu:

v Memahami proses terjadinya Difraksi cahaya (celah tunggal)

v Memahami Analisa kuantitatif difraksi celah tunggal menurut prisip Huygens.

v Memahami rumus untuk menentukan jarak, lebar dan panjang gelombang cahaya dengan difraksi elah tunggal (gelombang elektromagnetik) dalam persoala-persoaan sederhan.

Pertemuan IV

Siwa mampu:

v Mengidentifikasikan perisriwa interfensi cahaya pada gelombang elektromagnetik

v Memahami langkah atau cara untuk menghasilkan pasangan sumber cahaya yang

koheren yang menghasilkan pola interferensi.

v Mendemontrasikan percobaan interfensi cahaya oleh Fresnel

v Menggunakan rumus-rumus untuk menentukan jarak antara celah dan rumus untuk menentukan panjang gelombang.

Pertemuan v

Siswa mampu

v Memformulasikan gejala polarisasi Gelombang elektromagnetik

v Menjelaskan proses-proses yang dapat menyebabkan polarisasi gelombang

v Memahami dan menerapkan rumus-rumus efek Doppler pada gelombang elektromagnetik.

Strategi Pembelajaran

§ Pendekatan : CLT

§ Metode : Diskusi, tanya jawab, demontrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(Rincian Setiap Kegiatan Pembelajaran siswa )

No.

Kegiatan Pembelajaran siswa

Tahapan waktu untuk setiap kegiatan pembelajaran (menit)

I

Pendahuluan

Motivasi :

Untuk memotivasi siswa dalam pembelajaran Gelombang elektromagnetik, guru menunjukkan gambar perambatan gelombang elektromagnetik pada layar, sambil bertanya : Gambar apa ini ? dan minta pendapat beberapa siswa tentang gambar peristiwa yang ditayangkan.

Prasyarat Pengetahuan :

Gelombang Berjalan

Rambu-rambu belajar :

Belajar menggunakan animasi gerak dalam komputer, sebagai Laboratorium virtual.

10

II

Kegiatan Inti : Sasaran ICT

a. Siswa melakukan percobaan virtual sesuai petunjuk pada komputer.

b. Mengisi data pada LKS Gelombang Mekanik yang disediakan pada mikrosoft Word/Lembaran kerja siswa

Diskusi

a. Siswa mendiskusikan tentang gelombang elektromagnetik

b. Menyusun jenis-jenis gelombang elektromagnetik berdasarkan frekuensinya

c. Mendiskusikan tentang karakteristik gelombang elektromagnetik

d. Mencari contoh-contoh gelombang elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.

e. Mendiskusikan terjadinya polarisasi gelombang

f. Menyebutkan contoh peristiwa polarisasi dalam kehidupan sehari-hari

Penutup

Uji kompetensi secara langsung menggunakan media komputer interaktif

30

30

20

III

Tugas Mandiri

Melalui internet siswa mencari dan mengelompokan jenis dan karakter gelombang elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari.

disesuaikan

Sumber Belajar

v E_dukasi.net

v FISIKAuntuk SMA kelas XII semster I jilid 3A karagan MARTEIN KANGINAN Kurikulum 2004 penerbit ERLANGGA.

v Olimpiade Fisika untuk SMA kelas 1 caturwulan kedua disusun oleh Yohanes Surya, M.Sc.,Ph.D. Edisi pertama 1996.

v (http://faraday.physics.utoronto.ca/PVB/Harrison/Flash/ClassMechanics/Doppler/DopplerEffect.html dan (http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/Doppler/Doppler.html

Penilaian

v Jenis tagihan

- Uraian bebas

- Pilihan ganda

- Tugas individu

v Bentuk instrumen

- Tes uraian

- Pilihan ganda

Contoh Instrumen

1. Jelaskan pengertian dari gelombang elektromagnetik

2. Tuliskan rumus-rumus esensial untuk gelombang elektromagnetik

3. Suatu gelombang bidang elektromagnetik sinusoidal dengan panjang gelombang 4,0m berjalan diangkasa dalam arah X. Pada berbagai titik dan berbagai waktu kuat medan magnetik B memiliki nilai maksimum 1,50 x 10 -6 Tesla

a) Tentukan frekwensi gelombang

b) Hitunglah besar dan arah kuat medan listrik E ketika B= 1,50 x10 -6 Kilo tesla

4. Celah tunggal selebar 0,12 mm disinri cahaya monokromatik dan pada layar sejauh 2,0 m dapat dimati berbagai terang dan gelap hasil difraksi. Jika jarak antara pita gelap kedua dan pita terang pusat 15 mm, berapa panjang gelombang cahaya itu?.

5. Jelaskan cara untuk menghasilkan pasangan sumber cahaya yang koherenyang dapat menghasilkan pola interferensi.

6. Cahaya suatu sumber melalui dua celah sempit yang terpisah 0,10 mm. Jika jarak antara dua celah sempit terhadap layar 100 cm dan jarak antara pita gelap pertama dengan pita terang pertama adalah 2,95 mm, berapa panjang gelombang yang digunakan (dalam satuan angstom).

7. Berkas cahaya biru didatangkan tegak lurus pada kisi difraks yang menpunyai 6000 goresan per cm. Jika sinar yang menghasilkan interferensi maksimum tingkat kedua membentuk sudu 300, berapakah panjang gelombang sinar biru tersebut?

8. Jelaskan bagaimana cara untuk membedakan cahaya tak terpolarisasi dengan cahaya terpolarisasi.

9. Jelaskan mengapa warna langit yang dilihat oleh orang di buimi tampaknya biru?

Mengetahui Aceh besar , 5 Januari 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Aminah D Nurwani, S.Pd

Nip.131426150 Nip. 132183918

Minggu, 03 Mei 2009

RPP Gelombang Mekanik Berbasis ICT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas /Semester : XII/1 (satu)

Materi Pokok : Gelombang Mekanik

/waktu :10 x 45 menit (5 kali pertemuan )

Metoda : Eksperimen / Demonstrasi

Standar Kompetensi:

6. Menerapkan konsep dan prinsip gejala dan ciri-ciri gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik dalam menyelesaikan masalah.

Kompetensi Dasar

6.3 Melakukan kajian ilmiah untuk mengenali gejala dan ciri-ciri gelombang secara umum serta penerapannyang pemahaman gelombang.

Indikator Wajib

· Memformulasikan tentang pemahaman gelombang

· Memformulasikan masalah perambatan gelombang melalui suatu medium

· Memformulasiklan sifat-sifat gelombang

· Memformulasikan karakteristik gelombang transversal dan longitudinal beserta contohnya

· Memformulasikan gejala superposisi gelombang

· Memformulasikan gejala pemantulan gelombang

· Memformulasikan gejala interferensi gelombang

· Mengaplikasikan superposisi, pantulan dan interferensi gelombang dalam kehidupan sehari-hari

· Memfomulasikan gejala dispersi gelombang

· Mengaplikasikan gejala dispersir gelombang

· Memformulasikan gejala difraksi gelombang

· Memformulasikan gejala polarisasi gelombang

· Mnjelaskan proses-proses yang dapat menyebabkan polarisasi gelombang

· Memformulasikan efek Doppler pada gelombang

Pendahuluan

Motivasi :

Untuk memotivasi siswa dalam pembelajaran Gelombang, guru menunjukkan gambar gelombang tsunami di layar, sambil bertanya : Gambar apa ini ? dan minta pendapat beberapa siswa tentang gambar peristiwa yang ditayangkan

Rambu-rambu belajar

Belajar menggunakan animasi gerak dalam komputer, sebagai Laboratorium virtual.

Materi pembelajaran

GEJALA GELOMBANG

  • Pemahaman tentanng gelombang
  • Pemahaman tentang gelombang
  • Gelobang berjalan dan gelombang stasioner

Tujuan pembelajaran (Indiktor pencapaian)

Pertemuan I

Siswa mampu :

- Memformulasikan pengertian gelombang

- Memformulasikan macam-macam gelombang berdasarkan arah getar dan arah

rambatannya.

- Menjelaskan pengertian gelombang mekanik dangan gelombang elektromagnetik

- Menerapkan persamaan umum gelombang pada persoalan-persoalan yang

sederhana.

Pertemuan II

Siswa mampu:

- Menjelaskan terjadinya superposisi dua gelombang tranversal

- Menerapkan persamaan hasil superposisi dua gelombang tranversal

- Membedakan gelombang berjalan dan gelombang stationer

- Menerapkan persamaan gelombang berjalan dalam persoalan-persoalan yang sederhana

Pertemuan III

Siswa mampu:

- Menjelaskn proses terjadina dispersi gelombang

- Menjelaskan pemantulan gelombang pada ujung bebas

- Menjelaskan pemantulan gelombang pada ujung terikat

- Menerapkan persamaan pemantulan gelombang pada persoalan-persoalan yang sederhana.

Pertemuan IV

Siswa mampu:

- Menjaskan proses tejadinya pembiasan gelombang

- Menerapkan penurunan persamaan umum pembiasan gelombang pada persoalan-persoalan yang sederhana.

- Mejelaskan proses terjadina difraksi gelombang

Pertemuan V

Siswa mampu:

- Menjelaskan proses terjadinya interferensi gelombang

- Menyebutkan syarat-syarat terjadinya interferensi gerlombang

- Menjelaskan proses terjadinya polarisasi.

- Menjelaskan Efek Doppler

Strategi Pembelajaran

§ Pendekatan : CLT

§ Metode : Diskusi, tanya jawab, demontrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(Rincian Setiap Kegiatan Pembelajaran siswa )

No.

Kegiatan Pembelajaran siswa

Tahapan waktu untuk setiap kegiatan pembelajaran (menit)

I

Pendahuluan

Motivasi :

Untuk memotivasi siswa dalam pembelajaran Gelombang, guru menunjukkan gambar gelombang tsunami di layar, sambil bertanya : Gambar apa ini ? dan minta pendapat beberapa siswa tentang gambar peristiwa yang ditayangkan

10

Prasyarat Pengetahuan :

Getaran Harmonik

Rambu-rambu belajar :

Belajar menggunakan anima gerak dalam komputer, sebagai Laboratorium virtual.

II

Kegiatan Inti : Sasaran ICT

1.Siswa membuka file komputer dengan nama file ”Gelombang Mekanik” Pada mikrosoft Power Point.

2. Eksperimen :

Siswa melakukan percobaan virtual sesuai petunjuk pada komputer.

3. Mengisi data pada LKS Gelombang Mekanik yang disediakan pada mikrosoft Word/lembar kerja.

Diskusi

· Mendemonstrasikan gelombang transversal dan longitudinal

· Mengkaji literatur untuk membedakan karakteristik gelombang mekanik dan elektromagnetik

· Menunujukkan sifat-sifat umum gelombang (pemantulan/pembiasan, superposisi, interferensi, dispersi, difraksi, dan polarisasi) melalui percobaan

· Merumuskan persamaan gelombang (simpangan, kecepatan, fase, dan energi) melalui diskusi kelas

· Melakukan percobaan Melde

· Melakukan percobaan/ pengamatan gejala dan ciri-ciri gelombang bunyi (misalnya, resonansi, interferensi, dan efek Doppler)

· Melakukan percobaan gejala dan ciri gelombang cahaya (misalnya: interferensi, difraksi, dan lain-lain)

· Mendiskusikan gejala dan ciri gelombang bunyi (termasuk nada dan taraf intensitas) dan cahaya berdasarkan kajian literatur

· Melakukan kajian literatur pemanfaatan bunyi dan gelombang cahaya dalam kehidupan secara individu melalui berbagai sumber

· Memaparkan pemanfaatan bunyi dalam teknologi melalui kajian literature (misalnya pada NDT/USG)

· Memaparkan pemanfaatan cahaya dalam teknologi (misalnya pada teknologi photo copy, CD, OHP dan Scan)

Penutup

Uji kompetensi secara langsung menggunakan media

komputer interaktif

50

30

III

Tugas Mandiri

Melalui internet atau mikrosoft Encarta siswa menemukan macam-macam bentuk gelombang

Guru memberikan tugas rumah secara individu kepada siswa untuk mengerjakan soal yang terdapat pada buku paket sekolah (fisika untuk SMA kelas XII semster I jilid 3A karagan MARTEIN KANGINAN Kurikulum 2004 penerbit ERLANGGA.

disesuaikan

Sumber Belajar

§ E_dukasi.net

§ FISIKAuntuk SMA kelas XII semester I jilid 3A karagan MARTEIN KANGINAN Kurikulum 2004 penerbit ERLANGGA.

§ Olimpiade Fisika untuk SMA kelas 1 caturwulan kedua disusun oleh Yohans Surya, M.Sc.,Ph.D. Edisi pertama 1996.

§ Internet dengan situs :

Gerak harmonic dan gelombang

(http://www.colorado.edu/physics/2000/applets/fieldwaves.html)

Gel trans/longitudenal

(http://faraday.physics.utoronto.ca/IYearLab/Intros/StandingWaves/Flash/long_wave.htm Gelombang à http://lectureonline.cl.msu.edu/~mmp/applist/applets.htm

Gelombang berjalan à http://www.upscale.utoronto.ca/GeneralInterest/Harrison/Flash/ClassMechanics/TravelWaves/TravelWaves.html)

Interferensi gel pantul à (http://faraday.physics.utoronto.ca/IYearLab/Intros/StandingWaves/Flash/reflect.html)

Interferensi gel pantul 2 à(http://faraday.physics.utoronto.ca/IYearLab/Intros/StandingWaves/Flash/standwave.html)

Gelombang berdiri à http://faraday.physics.utoronto.ca/IYearLab/Intros/StandingWaves/Flash/sta2fix.html)

Gelombang berdiri 2 à (http://faraday.physics.utoronto.ca/IYearLab/Intros/StandingWaves/Flash/sta1fix.html)

Interferensi dua sumber gelombang à http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/waveInterference/waveInterference.html)

Gelombang tranversal&longitudinal à (http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/waveType/waveType.html)

Gelombang tranversal à (http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/wave/wave.html)

Penggabungan gelombang (superposisi) à(http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/waveSuperposition/waveSuperposition.html)

Penggabungan pulsa à (http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/wave/impulse.html)

Pantulan, pembiasan gelombang/cahaya à (http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/propagation/propagation.html)

Gel. Long&Trans à (http://www.physics.nwu.edu/ugrad/vpl/waves/wavetypes.html)

Gelombang Pantul à (http://www.physics.nwu.edu/ugrad/vpl/waves/wavereflection.html)

PENILAIAN

Ø Jenis tagihan

- Uraian bebas

- Pilihan ganda

- Tugas individu

Ø Bentuk instrumen

- Tes uraian

- Pilihan ganda

Contoh instrumen

1.Jelaskan pengertian dari:

a. Gelombang

b. Gelombang transversal

c. Gelombang longitudinal

2. Gelombang air laut melaju disampin g kapal dengan kecepatan 40ms-1, Jarak antara

Puncak dan dasar gelombang yang berdekatan 8 m. Tentukan:

a. Panjang gelombang

b. Perode

c. Frekwensi gelombang.

3. Sebuah slinki menghasilkan gelombang longitudinal dengan jarak rapatan dan renggangan yang berdekatan 10 cm. Jika frekwensi gelombang 50 Hz, berapakah cepat rambat gelombag pada slinki?

4. Persamaan gelombang berjalan pada seutas tali dinyatakan oleh y = 0,01 sin (20πt + 0,20πx) dengan x dan y dalam cm dan t dalam sekon. Tentukan:

a. Arah perambatan glombang (ke kiri atau ke kanan)

b. Ampitudo gelombang

c. Panjang gelombang

d. Frekwensi gelombang

e. Cepat rambat gelombang.

5. Seutas kawat yang panjangnya 100 cm direntangkan horizontal. Salah satu ujungnya digetarkan harmonik naik turun denga frekwensi Hz dan amplitudo 16 cm, sedang ujug lainnya terikat. Geteran harmoni tersebut merambat ke kanan sepanjang kawat dengan cepat ramat 4,5 cms-1 . Tentukan

a. Amplitudo gelombang hasil interfensi di titik yang berjarak 61 cmdari titik asal getaran ,

b. Letk simpul ke-5 dan perut ke-4 dari titik asal getaran.

6. Salah satu ujung dari seutas tali yang panjangnya 115 cm digetarkan harmonik naik turun, sedangkan ujung lainnya dbiiarkan bebas bergerak.

a. Berapakah panjang geombang yang merambat pada tali jika perut ke-3 berjarak 15 cm dari titik asal getaran?

b. Diana letak simpul ke-2 diukur dari titik asal getaran?

7. Sebutkan dan jelakan sifat-sifat gelombang .

Mengetahui Aceh Besar , 5 Januari 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Aminah D Nurwani, S.Pd

Nip.131426150 Nip. 132183918