Minggu, 03 Mei 2009

RPP Gelombang Mekanik Berbasis ICT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas /Semester : XII/1 (satu)

Materi Pokok : Gelombang Mekanik

/waktu :10 x 45 menit (5 kali pertemuan )

Metoda : Eksperimen / Demonstrasi

Standar Kompetensi:

6. Menerapkan konsep dan prinsip gejala dan ciri-ciri gelombang mekanik dan gelombang elektromagnetik dalam menyelesaikan masalah.

Kompetensi Dasar

6.3 Melakukan kajian ilmiah untuk mengenali gejala dan ciri-ciri gelombang secara umum serta penerapannyang pemahaman gelombang.

Indikator Wajib

· Memformulasikan tentang pemahaman gelombang

· Memformulasikan masalah perambatan gelombang melalui suatu medium

· Memformulasiklan sifat-sifat gelombang

· Memformulasikan karakteristik gelombang transversal dan longitudinal beserta contohnya

· Memformulasikan gejala superposisi gelombang

· Memformulasikan gejala pemantulan gelombang

· Memformulasikan gejala interferensi gelombang

· Mengaplikasikan superposisi, pantulan dan interferensi gelombang dalam kehidupan sehari-hari

· Memfomulasikan gejala dispersi gelombang

· Mengaplikasikan gejala dispersir gelombang

· Memformulasikan gejala difraksi gelombang

· Memformulasikan gejala polarisasi gelombang

· Mnjelaskan proses-proses yang dapat menyebabkan polarisasi gelombang

· Memformulasikan efek Doppler pada gelombang

Pendahuluan

Motivasi :

Untuk memotivasi siswa dalam pembelajaran Gelombang, guru menunjukkan gambar gelombang tsunami di layar, sambil bertanya : Gambar apa ini ? dan minta pendapat beberapa siswa tentang gambar peristiwa yang ditayangkan

Rambu-rambu belajar

Belajar menggunakan animasi gerak dalam komputer, sebagai Laboratorium virtual.

Materi pembelajaran

GEJALA GELOMBANG

  • Pemahaman tentanng gelombang
  • Pemahaman tentang gelombang
  • Gelobang berjalan dan gelombang stasioner

Tujuan pembelajaran (Indiktor pencapaian)

Pertemuan I

Siswa mampu :

- Memformulasikan pengertian gelombang

- Memformulasikan macam-macam gelombang berdasarkan arah getar dan arah

rambatannya.

- Menjelaskan pengertian gelombang mekanik dangan gelombang elektromagnetik

- Menerapkan persamaan umum gelombang pada persoalan-persoalan yang

sederhana.

Pertemuan II

Siswa mampu:

- Menjelaskan terjadinya superposisi dua gelombang tranversal

- Menerapkan persamaan hasil superposisi dua gelombang tranversal

- Membedakan gelombang berjalan dan gelombang stationer

- Menerapkan persamaan gelombang berjalan dalam persoalan-persoalan yang sederhana

Pertemuan III

Siswa mampu:

- Menjelaskn proses terjadina dispersi gelombang

- Menjelaskan pemantulan gelombang pada ujung bebas

- Menjelaskan pemantulan gelombang pada ujung terikat

- Menerapkan persamaan pemantulan gelombang pada persoalan-persoalan yang sederhana.

Pertemuan IV

Siswa mampu:

- Menjaskan proses tejadinya pembiasan gelombang

- Menerapkan penurunan persamaan umum pembiasan gelombang pada persoalan-persoalan yang sederhana.

- Mejelaskan proses terjadina difraksi gelombang

Pertemuan V

Siswa mampu:

- Menjelaskan proses terjadinya interferensi gelombang

- Menyebutkan syarat-syarat terjadinya interferensi gerlombang

- Menjelaskan proses terjadinya polarisasi.

- Menjelaskan Efek Doppler

Strategi Pembelajaran

§ Pendekatan : CLT

§ Metode : Diskusi, tanya jawab, demontrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

(Rincian Setiap Kegiatan Pembelajaran siswa )

No.

Kegiatan Pembelajaran siswa

Tahapan waktu untuk setiap kegiatan pembelajaran (menit)

I

Pendahuluan

Motivasi :

Untuk memotivasi siswa dalam pembelajaran Gelombang, guru menunjukkan gambar gelombang tsunami di layar, sambil bertanya : Gambar apa ini ? dan minta pendapat beberapa siswa tentang gambar peristiwa yang ditayangkan

10

Prasyarat Pengetahuan :

Getaran Harmonik

Rambu-rambu belajar :

Belajar menggunakan anima gerak dalam komputer, sebagai Laboratorium virtual.

II

Kegiatan Inti : Sasaran ICT

1.Siswa membuka file komputer dengan nama file ”Gelombang Mekanik” Pada mikrosoft Power Point.

2. Eksperimen :

Siswa melakukan percobaan virtual sesuai petunjuk pada komputer.

3. Mengisi data pada LKS Gelombang Mekanik yang disediakan pada mikrosoft Word/lembar kerja.

Diskusi

· Mendemonstrasikan gelombang transversal dan longitudinal

· Mengkaji literatur untuk membedakan karakteristik gelombang mekanik dan elektromagnetik

· Menunujukkan sifat-sifat umum gelombang (pemantulan/pembiasan, superposisi, interferensi, dispersi, difraksi, dan polarisasi) melalui percobaan

· Merumuskan persamaan gelombang (simpangan, kecepatan, fase, dan energi) melalui diskusi kelas

· Melakukan percobaan Melde

· Melakukan percobaan/ pengamatan gejala dan ciri-ciri gelombang bunyi (misalnya, resonansi, interferensi, dan efek Doppler)

· Melakukan percobaan gejala dan ciri gelombang cahaya (misalnya: interferensi, difraksi, dan lain-lain)

· Mendiskusikan gejala dan ciri gelombang bunyi (termasuk nada dan taraf intensitas) dan cahaya berdasarkan kajian literatur

· Melakukan kajian literatur pemanfaatan bunyi dan gelombang cahaya dalam kehidupan secara individu melalui berbagai sumber

· Memaparkan pemanfaatan bunyi dalam teknologi melalui kajian literature (misalnya pada NDT/USG)

· Memaparkan pemanfaatan cahaya dalam teknologi (misalnya pada teknologi photo copy, CD, OHP dan Scan)

Penutup

Uji kompetensi secara langsung menggunakan media

komputer interaktif

50

30

III

Tugas Mandiri

Melalui internet atau mikrosoft Encarta siswa menemukan macam-macam bentuk gelombang

Guru memberikan tugas rumah secara individu kepada siswa untuk mengerjakan soal yang terdapat pada buku paket sekolah (fisika untuk SMA kelas XII semster I jilid 3A karagan MARTEIN KANGINAN Kurikulum 2004 penerbit ERLANGGA.

disesuaikan

Sumber Belajar

§ E_dukasi.net

§ FISIKAuntuk SMA kelas XII semester I jilid 3A karagan MARTEIN KANGINAN Kurikulum 2004 penerbit ERLANGGA.

§ Olimpiade Fisika untuk SMA kelas 1 caturwulan kedua disusun oleh Yohans Surya, M.Sc.,Ph.D. Edisi pertama 1996.

§ Internet dengan situs :

Gerak harmonic dan gelombang

(http://www.colorado.edu/physics/2000/applets/fieldwaves.html)

Gel trans/longitudenal

(http://faraday.physics.utoronto.ca/IYearLab/Intros/StandingWaves/Flash/long_wave.htm Gelombang à http://lectureonline.cl.msu.edu/~mmp/applist/applets.htm

Gelombang berjalan à http://www.upscale.utoronto.ca/GeneralInterest/Harrison/Flash/ClassMechanics/TravelWaves/TravelWaves.html)

Interferensi gel pantul à (http://faraday.physics.utoronto.ca/IYearLab/Intros/StandingWaves/Flash/reflect.html)

Interferensi gel pantul 2 à(http://faraday.physics.utoronto.ca/IYearLab/Intros/StandingWaves/Flash/standwave.html)

Gelombang berdiri à http://faraday.physics.utoronto.ca/IYearLab/Intros/StandingWaves/Flash/sta2fix.html)

Gelombang berdiri 2 à (http://faraday.physics.utoronto.ca/IYearLab/Intros/StandingWaves/Flash/sta1fix.html)

Interferensi dua sumber gelombang à http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/waveInterference/waveInterference.html)

Gelombang tranversal&longitudinal à (http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/waveType/waveType.html)

Gelombang tranversal à (http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/wave/wave.html)

Penggabungan gelombang (superposisi) à(http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/waveSuperposition/waveSuperposition.html)

Penggabungan pulsa à (http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/wave/impulse.html)

Pantulan, pembiasan gelombang/cahaya à (http://www.phy.ntnu.edu.tw/java/propagation/propagation.html)

Gel. Long&Trans à (http://www.physics.nwu.edu/ugrad/vpl/waves/wavetypes.html)

Gelombang Pantul à (http://www.physics.nwu.edu/ugrad/vpl/waves/wavereflection.html)

PENILAIAN

Ø Jenis tagihan

- Uraian bebas

- Pilihan ganda

- Tugas individu

Ø Bentuk instrumen

- Tes uraian

- Pilihan ganda

Contoh instrumen

1.Jelaskan pengertian dari:

a. Gelombang

b. Gelombang transversal

c. Gelombang longitudinal

2. Gelombang air laut melaju disampin g kapal dengan kecepatan 40ms-1, Jarak antara

Puncak dan dasar gelombang yang berdekatan 8 m. Tentukan:

a. Panjang gelombang

b. Perode

c. Frekwensi gelombang.

3. Sebuah slinki menghasilkan gelombang longitudinal dengan jarak rapatan dan renggangan yang berdekatan 10 cm. Jika frekwensi gelombang 50 Hz, berapakah cepat rambat gelombag pada slinki?

4. Persamaan gelombang berjalan pada seutas tali dinyatakan oleh y = 0,01 sin (20πt + 0,20πx) dengan x dan y dalam cm dan t dalam sekon. Tentukan:

a. Arah perambatan glombang (ke kiri atau ke kanan)

b. Ampitudo gelombang

c. Panjang gelombang

d. Frekwensi gelombang

e. Cepat rambat gelombang.

5. Seutas kawat yang panjangnya 100 cm direntangkan horizontal. Salah satu ujungnya digetarkan harmonik naik turun denga frekwensi Hz dan amplitudo 16 cm, sedang ujug lainnya terikat. Geteran harmoni tersebut merambat ke kanan sepanjang kawat dengan cepat ramat 4,5 cms-1 . Tentukan

a. Amplitudo gelombang hasil interfensi di titik yang berjarak 61 cmdari titik asal getaran ,

b. Letk simpul ke-5 dan perut ke-4 dari titik asal getaran.

6. Salah satu ujung dari seutas tali yang panjangnya 115 cm digetarkan harmonik naik turun, sedangkan ujung lainnya dbiiarkan bebas bergerak.

a. Berapakah panjang geombang yang merambat pada tali jika perut ke-3 berjarak 15 cm dari titik asal getaran?

b. Diana letak simpul ke-2 diukur dari titik asal getaran?

7. Sebutkan dan jelakan sifat-sifat gelombang .

Mengetahui Aceh Besar , 5 Januari 2008

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Aminah D Nurwani, S.Pd

Nip.131426150 Nip. 132183918

1 komentar:

  1. kujingi ...forum kita

    http://smansakbj.forum-motion.com/

    disini ibu bisa posting tutoriala atau bahan gajar untuk berbagi ....
    kasih tau ke yg lain nya...

    terimakasih

    BalasHapus